孩子姓氏被改了,离婚后一方就可以不给抚养费吗?

  • 类别:民事民法
  • 浏览:53
与他人重婚已经是很严重了,

擅自将亲生子女改为“第三者”的姓氏,

就更挑战咱们的底线了。

但是,正所谓,

百年修得刘老根,

千年修得谢广坤,

万年修得何以琛。

面对这些麻烦,

我们还是要冷静下来,

理智思考人生……

不是,思考下法律。

【案件详情】

徐某(男)和白某(女)1999年4月26日登记结婚,同年6月21日生一女孩徐某某。2003年12月20日白某带孩子离开了徐某,与姚某某以夫妻名义共同生活。后白某被法院认定白某犯重婚罪,判处其有期徒刑一年。

2005年8月4日,法院判决二人离婚,婚生女由白某自行抚养。2007年2月5日,被告与姚某某登记结婚,同年将徐某某的姓名变更为姚某某,济南市公安局历城分局高而派出所为其办理了变更登记。

法院审理

就改名问题,生父徐某提出恢复孩子的姓氏,同时拒绝给付抚养费。

法院认为,生母白某未经生父徐某同意,擅自将婚生女徐某改名为姚某某,不符合法律规定,对要求白某协助原告将徐某姓名恢复原状的请求,予以支持。但是抚养费仍需提供。

【法条链接】

《婚姻法》第22条:

子女可以随父姓,也可以随母姓。但是只有父母双方协商一致,才能代为行使孩子的姓名决定权、变更权。

实践中,父母到公安局办理变更姓氏需要提供相关材料:

❶ 提交户口项目变更更正申请表。

❷ 户口簿。

❸ 出生证(出生医学证明,或者出生公证书)。

❹ 身份证件。

❺ 如果申请人是18周岁以下的孩子,更新姓氏需要有父母双方同意并签名的《同意变更更正的声明》。

当孩子的名字和姓氏未经一方同意被改动时,另一方可以要求恢复姓名。

而申请恢复姓名,既可以到公安机关申请,或者直接到法院起诉,请求法院责令恢复孩子原姓氏。

【法条链接】

全国人大常务委员会关于《民法通则》第九十九条第一款、《婚姻法》第二十二条的解释:

公民原则上应当随父姓或者母姓。有下列情形之一的,可以在父姓和母姓之外选取姓氏:

❶ 选取其他直系长辈血亲的姓氏;

❷ 因由法定扶养人以外的人扶养而选取扶养人姓氏;

❸ 有不违反公序良俗的其他正当理由。

少数民族公民的姓氏可以从本民族的文化传统和风俗习惯。

在中华传统文化中,“姓名”中的“姓”,即姓氏,体现着血缘传承、伦理秩序和文化传统,公民选取姓氏涉及公序良俗。

公民原则上随父姓或者母姓符合中华传统文化和伦理观念,符合绝大多数公民的意愿和实际做法。

同时考虑到社会实际情况,公民有正当理由的也可以选取其他姓氏。

最高法有过相关的复函:

我们基本同意你院意见。傅家顺在离婚后,未征得陈森芳同意,单方面决定将陈昊彬的姓名改为傅伟继,这种做法是不当的。

现在陈森芳既不同意给陈昊彬更改姓名,应说服傅家顺恢复儿子原来姓名。

但认为子女只能随父姓,不能随母姓的思想是不对的。因此而拒付子女抚养费是违反婚姻法的。

如陈森芳坚持拒付抚养费,应按婚姻法第三十五条的规定,予以强制执行。